НОВОСТИ    

Библиотека, музей, издательство: модель культурного взаимодействия

В конце прошлой недели в самом большом в нашей стране историческом книгохранилище – Государственной публичной исторической библиотеке России прошла презентация книги об истории усадьбы "Рязанка", автором которой является научный сотрудник нашего музея Александр Богданов. В ГПИБ уже десять лет существует объединение под названием «Издательский клуб», в рамках которого освещаются наиболее интересные издания исторической направленности, вышедшие в Российской Федерации за последнее время.


Среди трёх новинок, представленных любителям истории на торжественном заседании, посвященном 10-летнему юбилею Клуба, была и книга «Усадьба «Рязанка». В родовом имении П.П. Семёнова-Тян-Шанского». Директор музея Г.Н. Нестерова передала в фонды Исторической библиотеки издания об усадьбе, вышедшие в последние годы.


Основным лейтмотивом обсуждения на встрече стала тема «Библиотека, музей, издательство: модель культурного взаимодействия». Директор библиотеки М.Д. Афанасьев отметил, что книга о нашей усадьбе, это первое «не московское» издание, которое было представлено в рамках работы «Издательского клуба». Среди специалистов, у которых книга А.А. Богданова вызвала заметный интерес, был и известный писатель, историк науки, профессор П.М. Полян. Павел Маркович является автором научной биографии Вениамина Петровича Семёнова-Тян-Шанского, он хорошо знаком с историей родовой усадьбы Семёновых и, в своём отзыве он отметил, что для себя нашёл в книге много нового и интересного. В свою очередь П.М. Полян подарил автору книгу «Географические арабески», многие страницы которой посвящены роду Семёновых-Тян-Шанских.


Встреча в стенах Исторической библиотеки не ограничилась представлением книги. Руководителями музея-усадьбы Г.Н. Нестеровой и ГПИБ М.Д. Афанасьевым заключена предварительная договорённость о том, что Историческая библиотека поможет формированию фонда научной библиотеки музея в Рязанке.